本试卷分为两部分,满分100分;考试时间150分钟。
第一部分 选择题 (共20分)
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将所选出答案前的字母填在题目的括号内,多选、不选、错选均不给分。
1、企业进行成本会计工作具体的直接的依据是( )。
A、《中华人民共和国会计法》
B、《企业财务通则》
C、《企业会计制度.
D、《企业的成本会计制度、规程或办法》
2、以下属于直接计入的费用项目是( )。
A、材料费
B、工资费
C、废品损失
D、停工损失
3、一种能反映材料消耗定额执行情况的材料分配率是( )。
材料实际耗用量
A、 材料定额耗用量之和
实际材料费用
B、 材料定额耗用量之和
实际材料费用
C、 材料定额费用之和
实际材料费用
D、 材料计划费用之和4、分配辅助生产费用的顺序分配法,应将辅助生产分配的顺序进行排序,其要求是( )。
A、将受益少的排在前面,先进行分配;受益多的排在后面,后进行分配
B、将受益多的排在前面,先进行分配;受益少的排在后面,后进行分配
C、将提供劳务少的排在前面,先进行分配;提供劳务多的排在后面,后进行分配
D、将提供劳务多的排在前面,先进行分配;提供劳务少的排在后面,后进行分配
5、一种将脱离定额差异和定额变动差异全部计入完工产品成本的月末划分完工产品和在产品成本的方法是( )。
A、 月末在产品不计算成本法
B、 月末在产品按定额成本计价法
C、 约当产量比例法
D、 定额比例法
6、之所以把分类法和定额法划分为成本计算的辅助方法,是应为( )。
A、 它们与企业的生产类型紧密相关,是不可缺少的方法
B、 它们是重要的方法
C、 它们不是重要的方法
D、 它们是从计算产品实际成本是否必要角度考虑的
7、简化分批法又可称为( )。
A、 不计算在产品成本的分批法
B、 不分批计算在产品成本的分批法
C、 分批计算在产品成本的分批法
D、 分配间接计入费用的分批法
8、把逐步结转分步法划分为综合结转法和分项结转法的标志是( )。
A、 是否能简化成本计算工作
B、 成本管理的要求
C、 是否进行成本还原
D、 成本明细账中反映所耗半成品成本的方法
9、平行结转分步法又称为( )。
A、 简化的分步法
B、 计列半成品成本的分步法
C、 不计列半成品成本的分步法
D、 广义在产品的分步法
10、定额成本法,月初定额变动差异是负数,说明( )。
A、 定额提高了
B、 定额降低了
C、 定额没有变动
D、 材料计划成本降低了二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
在每小题列出的五个备选项目中有二至五个是符合题目要求的,请将所选项目前的字母填在题目的括号内。多选、少选、不选、错选均不给分。
11、现代成本会计对象的内容有( )。
A、 计划成本
B、 定额成本
C、 生产经营业务成本
D、 经营管理费用
E、 专项成本
12、指明以下生产费用属于要素费用的有( )。
A、 原材料
B、 动力费
C、 工资
D、 计提的职工福利费
E、 制造费用
13、在没有仪表记录的情况下,外购动力费的分配可以参照的标准有( )。
A、 机器功率时数
B、 生产工时
C、 机器工时
D、 定额耗用量
E、 生产工人工资
14、以下说法是对交互分配法描述的有( )。
A、 分配结果准确
B、 分配费用分两步进行
C、 辅助生产的实际成本=辅助生产归集的费用+分配转入数-分配转出数
D、 交互分配时的分配率,可以是当月的,也可以是上月的
E、 便于考核和分析受益单位的成本
15、以下不应计为废品损失的有( )。
A、 可修复废品修复前的费用
B、 可修复废品的修复费用
C、 废品的残料价值
D、 生产废品的索赔额
E、 产品出售后的“三包”损失
16、发生的在产品盘亏损失在处理时可能借记的账户有( )。
A、 原材料
B、 其他应收款
C、 营业外支出
D、 制造费用
E、 管理费用
17、在月末划分完工产品与在产品费用的方法中,属于按比例计算的方法有( )。
A、 在产品按所耗原材料费用计价法
B、 约当产量比例法
C、 在产品按定额成本计价法
D、 定额比例法
E、 在产品按完工产品计算法
18、简化分批法的适用范围是( )。
A、 生产批次多
B、 生产批次少
C、 生产批次均衡
D、 各月生产费用变化不大
E、 小批单件生产
19、平行结转分步法的优点有( )。
A、 不必分步计算半成品成本,加速了成本计算
B、 能提供原始的成本项目,不必进行成本还原
C、 能为加强实物管理和资金管理提供资料
D、 能满足生产步骤成本管理的要求
E、 能提供各步骤半成品成本资料
20、主要产品单位成本表填报的指标有( )。
A、 历史先进水平
B、 上年实际
C、 本年计划
D、 本月实际
E、 本年累计实际
【解析】:应选择ABCDE。第二部分 非选择题(共80分)
三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。)
请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均不给分。
21、属于事后核算的成本会计环节有 和 。
22、选择适当的成本计算方法应考虑的因素有 和 。
23、在产品有 和 之分。
24、出租包装物的支出应计入 ,出借包装物的支出应计入 。
25、应付工资作为资产负债表的一个项目,属于 ,但作为一个会计科目,属于 。
2 6、制造费用分配率的分子,可以是 ,也可以是
。
27、废品损失有 和 之分。
28、分步法从简化计算和管理要求角度,划分为 和
两种。
29、对制造费用明细表的分析,主要用 和 。
30、实际成本降低率是 与
的比率。 四、判断说明题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
判断下列各题正误,正确者在括号内打√,错误者在括号内打╳,并说明理由。
31、在采用定额法计算产品成本时,如果消耗定额下降或提高,都会使本期生产的产品旧定额与新定额之间存在着一定的差异额,这个差异额就是定额变动差异。( )
32、分批法计算产品成本时,如果提前跨月度完工的产品不多,提前完工的产品成本可以按定额成本计价、也可按计划成本计价、或按最近一批完工产品的实际成本计价,待该批产品全部完工后,应计算出该批产品的实际总成本,并对提前结转的产品成本进行调整。( )
33、一个车间的制造费用,可以按同一标准进行分配,也可以按不同标准进行分配。( )
34、外构的机器动力费用,应于发生时直接计入产品的生产成本。( )
35、在采用生产工时为标准分配工资费用时,单位产品分配的工时越少,承担的费用越多,说明了劳动生产率在下降。( )
五、名词解释(本大题共4小题,每小题2.5分,共10分)
36、代数分配法
37、平行结转法
38、间接计入费用累计分配率
39、直接计入费用
六、计算、分录题(本大题共 7 小题,共50分)
40、企业产品成本计算采用定额法,已知月初在产品定额成本如下:材料费20000元,加工费18000元;月初在产品脱离定额差异如下:材料费800元,加工费600元;本月投入的定额成本如下:材料费74000元,加工费63000元;月初在产品定额调整如下:材料费提高6000元,加工费降低2000元;本月已核算出的脱离定额差异如下:材料费+1600元,加工费-1000元;本月完工产品定额成本如下:材料费75000元,加工费60000元;月末计算的材料成本差异率为5%;企业的脱离定额差异较多,月末按定额比例在完工产品与在产品之间进行分配,定额变动差异和材料成本差异全部计入完工产品成本。( 6分 )
要求:用定额法计算完工产品和月末在产品的实际成本。
41、⑴某企业2005年8月共生产三批产品,生产情况如下:
甲产品 批号2115 6月份投产 投产量 30件 本月全部完工
乙产品 批号2116 7月份投产 投产量 20件 本月完工3件
丙产品 批号2117 8月份投产 投产量 15件 月末全部在制
⑵2005年8月份发生的费用如下:
材料费 70000元,均是丙产品投入
人工费 80000元,制造费用 50000元
⑶本月份投入的工时如下:
甲产品 2000小时 乙产品 5000小时 丙产品1000小时
⑷有关成本资料见基本生产明细账
⑸乙产品的材料费已经全部投入,提前完工的产品的加工费按生产工时比例进行分配,3件完工产品的生产工时为2000小时,乙产品的实际累计生产工时为10000小时
要求:编制8月份加工费用分配表,登记成本明细账。( 8 分 )
加工费用分配表
工时
比例
人工费
制造费用
合计
合计
甲产品
乙产品
丙产品
基本生产成本明细账
产品名称:甲产品 生产批号2115 投产量 30件
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
6月份投入
90000
40000
18000
148000
7月份投入
10000
30000
15000
55000
8月份投入
累计
完工产品总成本
完工产品单位成本
月末在产品成本
基本生产成本明细账
产品名称:乙产品 生产批号 2116 投产量20件
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
7月份投入
80000
25000
18750
123750
8月份投入
累计
完工3件总成本
完工产品单位成本
月末在产品成本
基本生产成本明细账
产品名称:丙产品 生产批号 2117 投产量 15件
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
8月份投入42、企业生产甲产品,本月完工500件,月末在产品300件,月末在产品的分布如下:
工序
在产品数量
材料消耗定额
工时消耗定额
1
80
150
20
2
120
30
3
100
50
合计
150
100
基本生产成本明细账
产品名称:甲产品
数量 成本项目 材料费 人工费 制造
费用 合计 月初在产品成本
23000
10250
14125
47375
本月投入
77000
46000
64000
187000
合计
完工产品总成本
完工产品单位成本
月末在产品成本
要求:用约当产量比例法在完工品与在产品之间划分费用,登记基本生产明细账。约当产量的计算要列出计算式。( 6分 )
43、某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,10月份归集的劳务如下:供电车间为生产车间的产品生产提供11000度电(企业单独设置“燃料及动力”成本项目)、为生产车间一般耗用提供3000度电、为企业行政部门提供6000度电、为机修车间提供4000度电;机修车间为生产车间提供5000工时、为企业行政部门提供3000工时、为供电车间提供2000工时。10月份辅助生产车间归集的费用如下:供电车间19200元、机修车间60000元。( 10分 )
要求:⑴用交互分配法分配辅助生产费用,将分配过程列出计算式
⑵填辅助生产费用分配表
⑶做出分配辅助生产的会计分录
辅助生产费用分配表(一次交互分配法)
交互分配
对外分配
车间名称
机修
供电
合计
机修
供电
合计
待分配费用
劳务供应量
费用分配率
辅助生产
机修车间
耗用数 量
分配金 额
供电车 间
耗用数 量
分配金额
小 计
产品成本
耗用数 量
分配金 额
制造费用
耗用数 量
分配金额
管理费用
耗用数 量
分配金 额
合 计
44,⑴资料:甲产品耗用A、B两种材料,有关资料如下
原材料 计量单位 耗用量 单价 原材料费用 差异 计划 实际 计划 实际 计划 实际 数量 金额 A 公斤 72 80 30 28
B 公斤 50 48 52 49
合计
× × × ×
⑵要求:采用差额计算分析法,分析计算影响原材料变动的因素及各因素变动的影响程度。( 5分 )
45、甲产品经过两个步骤加工,第一步骤加工半成品,第二步骤加工产成品。半成品经过仓库周转,半成品按计划成本计价。本月第一步骤加工的半成品数量为400件,产成品数量为500件。半成品计划单位成本为300元。各个生产步骤和自制半成品的费用、成本情况见成本明细账。各生产步骤的月末在产品成本,按定额成本计价。( 10分 )
要求:⑴用逐步结转法计算产品成本
⑵填基本生产和自制半成品明细账
⑶做出会计分录
基本生产明细账和自制半成品明细账如下:
第一步骤成本明细账
摘要
成本项目
材料费
人工费
制造费
合计
月初及本月费用合计
144000
30500
31500
206000
完工产品总成本
月末在产品定额成本
62000
9500
10000
81500
自制半成品明细账
计划单位成本:300元
月初
本月增加
合计
数量
计划成本
实际成本
数量
计划成本
实际成本
数量
计划成本
实际成本
本月
100
30000
33000
下月
续
差异额
差异率
本月减少
数量
计划成本
实际成本
300
第二步骤成本明细账
自制半成品 人工费 制造费 合计 计划成本 成本差异 实际成本 月初在产品成本 120000 120000 12000 21000 153000 本月投入费用 合计 完工产品总成本 月末在产品定额成本 60000
60000 15000 20000 95000
46、企业生产甲产品,在分别生产至完工程度50%、60%、80%时,发生不可修复废品的数量是30件、20件、40件。月末共生产合格产品250件。甲产品的工时消耗定额是40小时。月末基本生产成本明细账归集的各成本项目金额是:原材料 91800元、人工费49440元、制造费74160元。产品的原材料于开始生产时一次投入。收回废品的残值估计300元,由于人工过失造成的废品应向其索赔150元。( 5分 )
要求:
①计算废品实际成本并填废品损失计算表,过程请列于表下
②编制结转废品实际费用的会计分录
③编制收回残料和索赔款的会计分录
④编制结转废品净损失的会计分录
废品损失计算表
数量
工时
材料费
人工费
制造费
合计
生产费用总额
分配率
废品实际费用
减:残值
废品损失
第一部分 选择题 (共20分)
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
1、【解析】:企业会计制度、规程、办法,是企业根据本身的生产特点和管理要求制定的适合于本企业的制度,它是企业具体进行会计核算的直接依据。所以,应选择D。
2、【解析】:材料费、工资费、停工损失,如果企业只生产一种产品,应直接计入这种产品的成本,属于直接计入费用;如果耗用同一种材料,生产几种产品,这些费用则都需要分配计入,属于间接计入费用。废品损失,是那一种产品的,就应由哪种产品承担,计入这种产品成本。所以,应选择C。
3、【解析】:材料实际耗用量/材料定额耗用量之和时,其分配率表现为一个定额耗用量的实际材料耗用量,大于一时,是超支,小于一时,是节约,等于一时,说明正好执行了定额。所以、应选择A。
4、【解析】:辅助生产的顺序分配法,要求将受益少的排在前面,先进行分配。这是因为,受益少的耗用其他辅助生产的劳务少,承担的费用少,先进行分配,不承担其他辅助生产的费用,对费用分配的正确性影响不大。所以,应选择A。
5、【解析】;月末在产品按定额成本计价法,其产生的脱离定额差异和定额变动差异都将计入完工产品成本。所以,应选择B。
6、【解析】:产品成本计算的辅助方法,它们与企业的生产类型无关,是从计算产品实际成本是否必要的角度考虑的,并不是必不可少的方法。所以,应选择D。
7、【解析】:简化分批法应设置基本生产二级账,登记各项费用,基本生产明细账,在产品完工以前,只等记材料费用,不登记加工费用。月末,有产品完工时,再计算间接计入费用累计分配率,将加工费分配给完工产品,在产品则不分配,其成本仍保留在基本生产二级账中。所以,在产品成本不能分批次划分。因此,又叫不分批计算在产品成本的分批法。所以,应选择B。
8、【解析】:把逐步结转分步法划分为综合结转法和分项结转法,是从半成品成本在下一步骤成本明细账中反映的方法不同角度考虑的。所以,应选择D。
9、【解析】:平行结转分步法,月末的成本划分,在完工产品与广义在产品之间进行,没有半成品的概念,也无法知道其成本,所以叫不计列半成品成本的分步法。所以,应选择C。
10、【解析】:定额法计算产品成本,当月初在产品定额提高时,计算的定额成本应按新定额计算,这样就虚计了成本,因此,在计算产品实际成本时,应将虚计的成本减掉,所以,定额变动差异表现为负数。应选择A。
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
11、【解析】:现代成本会计就是成本管理,因此就其核算对象来讲,除去经营业务成本和各种费用以外,当管理上需要时,还要计算各种成本,如边际成本、变动成本、机会成本等。所以,应选择CDE。
12、【解析】:要素费用分为九项,它们是按费用的经济内容的分类,成本项目是按费用的经济用途分类,原材料、动力费、制造费用是成本项目。所以,应选择CD。
13【解析】:生产工人工资与机器耗用的动力没有联系性。所以,应选择ABCD。
14、【解析】:应选择BCD。
15、【解析】:废品损失是指产品在生产过程中发生的或入库后发现的可修复废品的修复费和不可修复废品的净损失。所以,应选择ACDE。
16、【解析】:盘亏的在产品损失,属于个人责任的或自然灾害的索赔款应计入其他应收款,残料残值收回计入原材料,正常损失计入制造费用,自然灾害净损失计入营业外支出。所以,应选择ABCD。
17、【解析】:以上所给的选项中,只有在产品按定额成本计价法是先计算月末在产品成本,后计算产成品成本的方法,其余都属于按比例计算的方法。所以,应选择ABDE。
18【解析】:简化分批法,生产批次越多,才能起到简化计算的作用,各月生产费用相差悬殊时,会影响成本计算的准确性。所以,应选择AD。
19、【解析】:选项中的CDE说法都是错误的。所以,应选择AB。
20、【解析】:应选择ABCDE。
第二部分 非选择题(共80分)
三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。)
请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均不给分。
【解析】:
21、成本考核、成本分析
22、生产特点、管理要求
23、狭义在产品、广义在产品
24、其他业务支出、营业费用(产品销售费用)
25、负债项目、资产、负债双重性科目
26、制造费用实际发生数、制造费用预算数
27、可修复废品、不可修复废品
28、逐步结转分步法、平行结转分步法
29、对比分析法、构成比率分析法
30、实际成本降低额、按上年实际单位成本计算的本年累计总成本
四、判断说明题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
判断下列各题正误,正者在括号内打√,误者在括号内打╳并说明理由。
31、【解析】:( ╳ )
说明:定额变动差异,是指在定额调整时,月初在产品的旧定额与调整后的新定额之间的差额。而不是本月生产的产品。
32、【解析】:( ╳ )
说明:此种方法,待该批产品全部完工后,应计算出该批产品的实际总成本和单位成本,但对于已提前结转的成本不作调整。
33、【解析】:( √ )
说明:车间的制造费用,可以按同一标准进行分配,比如用生产工时、机器工时,实际中也可以按不同标准进行分配,如机器费用按机器工时比例分配,其他费用按生产工时比例分配。
34、【解析】:( ╳ )
说明:企业的产品成本项目,如果专门设置了“燃料及动力”成本项目或专门设置了“动力费”成本项目,外构的机器动力费,应于发生时直接或分配计入产品成本,如果未专门设置成本项目,发生时应先计入制造费用,月末分配再计入产品成本。
35、【解析】:( ╳ )
说明:采用生产工时为标准分配工资费用,单位产品分配的工时越少,承担的工资费用就越少、说明了劳动生产率在不断提高 。
五、名词解释(本大题共4小题,每小题2.5分,共10分)
【解析】
36、代数分配法:在分配辅助生产费用时,将各辅助生产的单位成本设未知数,列联立方程,通过解方程求得各辅助生产的单位成本,并按单位成本将辅助生产费用进行交互分配的一种辅助生产费用的分配方法。
37、平行结转分步法:按各步骤设立基本生产明细账,各步骤各自归集本步骤发生的费用,月末,在计算出产成品中耗用各步骤的半成品数量后,再计算各步骤应计入产成品成本的“份额”,最后,将各步骤应计入产成品成本的“份额”进行汇总,计算出产成品的总成本和单位成本的一种成本计算方法。
38、间接费用累计分配率:在采用简化分批法月末有完工产品时,应将累计的间接计入费用分配给完工产品,按累计的间接计入费用与累计的生产工时计算的分配率,就是间接计入费用累计分配率。间接计入费用累计分配率=累计的间接计入费用/累计生产工时。
39、直接计入费用:在构成产品成本的各项生产费用中,可以分清哪种产品所耗用、可以直接计入某种产品成本的费用,可以称为直接计入费用。六、计算、分录题(本大题共 7小题,共50分)
40、【解析】;
⑴ 计算月末在产品定额成本
①材料费=20000+6000+74000-75000=25000
②加工费=18000-1000+63000-60000=20000
⑵计算脱离定额差异率
①材料费脱离定额差异率=(800+1600)/(75000+25000)=2.4%
②加工费脱离定额差异率=(600-1000)/(60000+20000)=-0.5%
⑶分配脱离定额差异
①材料费
完工产品分配额=75000×2.4%=1800
在产品分配额=25000×2.4%=600
②加工费
完工产品分配额=60000×(-0.5%)=-300
在产品分配额=20000×(-0.5%)=-100
⑷计算材料成本差异=(74000+1600)×5%=3780
⑸计算完工产品成本
①材料费成本=75000+1800+3780-1600=78980
②加工费成本=60000-300+2000=61700
③总成本=78980+61700=140680
⑹计算月末在产品成本
①材料费成本=25000+600=25600
②加工费成本=20000-100=19900
③总成本=25600+19900=45500
41、【解析】 ⑴
加工费用分配表
工时
比例
人工费
制造费用
合计
合计
8000
100%
80000
50000
130000
甲产品
2000
25%
20000
12500
32500
乙产品
5000
62.5%
50000
31250
81250
丙产品
1000
12.5%
10000
6250
16250
⑵填制基本生产成本明细账如下
基本生产成本明细账
产品名称:甲产品 生产批号2115 投产量 30件
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
6月份投入
90000
40000
18000
148000
7月份投入
10000
30000
15000
55000
8月份投入
20000
12500
32500
累计
100000
90000
45500
235500
完工产品总成本
100000
90000
45500
235500
完工产品单位成本
3333.33
3000
1516.67
7850
月末在产品成本
基本生产成本明细账
产品名称:乙产品 生产批号 2116 投产量20件
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
7月份投入
80000
25000
18750
123750
8月份投入
50000
31250
81250
累计
80000
75000
50000
205000
完工3件总成本
12000
15000
10000
37000
完工产品单位成本
4000
5000
3333.33
12333.33
月末在产品成本
68000
60000
40000
168000
材料单位成本=80000/20=4000 完工产品成本=4000×3=12000
人工费分配率=75000/10000=7.5 完工成品成本=2000×7.5=15000
制造非分配率=50000/10000=5 完工产品成本=2000×5=10000
基本生产成本明细账
产品名称:丙产品 生产批号 2117 投产量 15件
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
8月份投入
70000
10000
6250
86250
42、【解析】:
⑴计算约当产量
①计算各步骤完工率 20×50%
第一步骤完工率= ×100%=10%
100
20+30×50%
第二步骤完工率= ×100%=35%
100
50+50×50%
第三步骤完工率= ×100%=75%
100
②计算约当产量
第一步骤约当产量=80×10%=8
第二步骤约当产量=120×35%=42 合计125
第三步骤约当产量=100×75%=75
⑵分配材料费
①分配率=100000/(500+300)=125
②完工产品分配=500×125=62500
③在产品分配=300×125=37500
⑶ 分配人工费
①分配率=56250/(500+125)=90
②完工产品分配=500×90=45000
③在产品分配=125×90=11250
⑷分配制造费
①分配率=78125/(500+125)=125
②完工产品分配=500×125=62500
③在产品分配=125×125=15625
⑸登记基本生产成本明细账
基本生产成本明细账
产品名称:甲产品
数量
成本项目
材料费
人工费
制造费用
合计
月初在产品成本
200
23000
10250
14125
47375
本月投入生产费用
600
77000
46000
64000
187000
合计
800
100000
56250
78125
234375
完工产品总成本
500
62500
45000
62500
170000
完工产品单位成本
125
90
125
340
月末在产品成本
300
37500
11250
15625
64375
43、【解析】:⑴列算式分配辅助生产费用,做会计分录
交互分配: 19200
供电车间交互分配率= =0.8
24000
应分配给机修车间=4000×0.8=3200
60000
机修车间交互分配率= =6
10000
应分配给供电车间=2000×6=12000
会计分录
借:辅助生产成本——机修车间 3200
——供电车间12000
贷:辅助生产成本——供电车间3200
——机修车间12000
辅助生产的实际成本
供电车间=19200+12000-3200=28000
机修车间=60000+3200-12000=51200
对外分配
供电车间
分配率=28000/(11000+3000+6000)=1.4
分配给产品成本=11000×1.4= 15400
分配给生产车间=3000×1.4=4200
分配给行政部门=6000×1.4=8400
机修车间
分配率=51200/(5000+3000)=6.4
分配给生产车间=5000×6.4=32000
分配给行政部门=3000×6.4=19200
对外分配的会计分录
借:基本生产成本 15400
制造费用 36200
管理费用 27600
贷:辅助生产成本——供电车间 28000
——机修车间 51200
⑵填列辅助生产费用分配表如下:
辅助生产费用分配表(一次交互分配法)
交互分配
对外分配
车间名称
机修
供电
合计
机修
供电
合计
待分配费用
60000
19200
79200
51200
28000
79200
劳务供应量
10000
24000
8000
20000
费用分配率
6
0.8
6.4
1.4
辅助生产
机修车 间
耗用数 量
4000
分配金 额
3200
3200
供电车 间
耗用数 量
2000
分配金额
12000
12000
小 计
12000
3200
152000
产品成本
耗用数 量
11000
分配金 额
15400
15400
制造费用
耗用数 量
5000
3000
分配金额
32000
4200
36200
管理费用
耗用数 量
3000
6000
分配金 额
19200
8400
27600
合 计
12000
3200
15200
51200
28000
79200
44、【解析】:⑴计算各因素影响填入下表
原材料名称
计量单位
耗用量
单价
原材料费用
差异
计划
实际
计划
实际
计划
实际
数量
金额
A材料
公斤
72
80
30
28
2160
2240
8
80
B材料
公斤
50
48
52
49
2600
2352
-2
-248
合计
×
×
×
×
4760
4592
-168
⑵分析各因素影响程度
①A材料数量变动影响=(80-72)×30=240
②A材料单价变动影响=(28-30)×80=-160
合计 80
③B材料数量变动影响=(48-50)×52=-104
④B材料单价变动影响=(49-52)×48=-144
合计 -248
⑤两种材料共影响=80-248=-168
45、【解析】:
第一步骤生产成本明细账
摘要
成本项目
材料费
人工费
制造费
合计
月初及本月费用合计
144000
30500
31500
206000
完工产品总成本
82000
21000
21500
124500
月末在产品定额成本
62000
9500
10000
81500
会计分录
借:自制半成品 124500
贷:基本生产成本 ——第一步骤 124500
自制半成品明细账
计划单位成本:300元
月初
本月增加
合计
数量
计划成本
实际成本
数量
计划成本
实际成本
数量
计划成本
实际成本
本月
100
30000
33000
400
120000
124500
500
150000
157500
下月
200
60000
63000
续
差异额
差异率
本月减少
数量
计划成本
实际成本
7500
5%
300
90000
94500
会计分录:
借:基本生产成本——第二步骤 94500
贷:自制半成品 94500
第二步骤生产成本明细账
自制半成品
人工费
制造费
合计
计划成本
成本差异
实际成本
月初在产品成本
120000
120000
12000
21000
153000
本月投入费用
90000
4500
94500
38000
42000
174500
合计
210000
4500
214500
50000
63000
327500
完工产品总成本
150000
4500
154500
35000
43000
232500
月末在产品定额成本
60000
60000
15000
20000
95000
会计分录:
借:库存商品 232500
贷:基本生产成本——第二步骤 232500
46、【解析】:
废品损失计算表
数量
工时
材料费
人工费
制造费
合计
生产费用总额
91800
49440
74160
215400
分配率
90
2360
270
4
6
废品实际费用
24300
9440
14160
47900
减:残值
300
废品损失
24000
9440
14160
47600
①计算废品实际成本
废品的约当产量=30×50%+20×60%+40×80%=59
原材料分配率= 91800/(250+90)=270
废品损失原材料费= 270×90=24300
废品定额工时=59×40=2360
合格品定额工时=250×40=10000
人工费分配率=49440/(10000+2360)=4
废品损失人工费=2360×4=9440
制造费用分配率=74160/(10000+2360)=6
废品损失制造费=2360×6=14160
不可修复废品的实际成本= 24300+9440+14160=47900
②结转废品实际费用会计分录
借:废品损失 47900
贷:基本生产成本 47900
③收回残枝的会计分录和索赔款的会计分录
借:原材料 300
贷:废品损失 300
借:其他应收款 150
贷:废品损失 150
④结转废品净损失的会计分录
借:基本生产成本 47450
贷:废品损失 47450
|